Батарея Changan Qiyuan A06 — ёмкость, зарядка, ресурс и обслуживание
Changan Qiyuan A06 / Changan NEVO A06 выпускается сразу с двумя принципиально разными силовыми установками — полностью электрической BEV и последовательной гибридной EREV.
Поэтому фраза «какая батарея стоит на Changan Qiyuan A06» не имеет одного универсального ответа.
В основной линейке 2026 года используются три варианта тягового аккумулятора:
- 51,48 кВт·ч — полностью электрический A06 с запасом хода 510 км CLTC;
- 63,18 кВт·ч — более мощный электрический A06 с запасом хода 630 км CLTC;
- 28,39 кВт·ч — A06 EREV с бензиновым увеличителем запаса хода и электрическим пробегом до 240 км CLTC.
Все эти основные серийные батареи используют литий-железо-фосфатную химию LFP, однако конструкция силовой системы и режим эксплуатации заметно различаются.
Какие батареи устанавливаются на Changan Qiyuan A06
| Версия | Тип автомобиля | Батарея | Химия | Запас хода |
|---|---|---|---|---|
| A06 510 | BEV | 51,48 кВт·ч | LFP | 510 км CLTC |
| A06 630 | BEV | 63,18 кВт·ч | LFP | 630 км CLTC |
| A06 240 | EREV | 28,39 кВт·ч | LFP | 240 км CLTC / около 180 км WLTC на электротяге |
При заказе автомобиля из Китая необходимо обязательно уточнять конкретную силовую версию. Внешне BEV и EREV очень похожи, но батареи, зарядная система и обслуживание у них разные.
Батарея Changan Qiyuan A06 510 BEV
Базовая полностью электрическая версия имеет аккумулятор:
51,48 кВт·ч.
Химия:
LFP — литий-железо-фосфат.
Паспортный запас хода:
510 км по циклу CLTC.
Электромотор этой версии развивает 120 кВт, или примерно 163 л.с.
В зависимости от конкретного исполнения и даты производства для аккумуляторных ячеек основной BEV-линейки указывается производитель Gotion High-Tech.
Перед покупкой конкретного автомобиля производитель батарейных ячеек всё равно должен проверяться по VIN и заводской спецификации, поскольку Changan может использовать несколько поставщиков в течение жизненного цикла модели.
Батарея Changan Qiyuan A06 630 BEV
Старшая электрическая версия получает батарею:
63,18 кВт·ч.
Тип:
LFP.
Паспортный запас хода:
630 км CLTC.
Эта модификация технически интереснее ещё и тем, что сочетается с электромотором мощностью 210 кВт и высоковольтной архитектурой 800 В.
Именно версия A06 630 раскрывает главное преимущество зарядной системы автомобиля — очень высокую скорость пополнения энергии.
Батарея Changan Qiyuan A06 EREV
У последовательного гибрида аккумулятор существенно меньше:
28,39 кВт·ч.
Химия также LFP.
Для EREV в актуальных спецификациях указываются ячейки CATL.
Заявленный электрический запас хода:
- 240 км CLTC;
- около 180 км WLTC.
После снижения заряда автомобиль не превращается в обычный бензиновый седан.
Колёса продолжает приводить задний электромотор мощностью 120 кВт, а атмосферный двигатель 1.5 литра используется в составе системы увеличения запаса хода и выработки энергии.
Именно поэтому EREV логичнее рассматривать как электромобиль с бензиновым резервом, а не как классический параллельный гибрид.
BEV и EREV — в чём разница для батареи
| Параметр | A06 BEV | A06 EREV |
|---|---|---|
| Основной источник энергии | Тяговая батарея | Тяговая батарея + бензиновый генератор |
| Ёмкость | 51,48 или 63,18 кВт·ч | 28,39 кВт·ч |
| Химия | LFP | LFP |
| CLTC | 510 или 630 км | 240 км на электротяге |
| Бензиновый двигатель | Нет | 1.5 л JL469Q1 |
| Топливный бак | Нет | 60 л |
| Зависимость от зарядной инфраструктуры | Высокая | Значительно ниже |
| Обслуживание ДВС | Не требуется | Требуется |
Что такое LFP-батарея
LFP расшифровывается как Lithium Iron Phosphate — литий-железо-фосфат.
Такие аккумуляторы активно применяются китайскими автопроизводителями благодаря сочетанию безопасности, ресурса и стоимости.
Основные преимущества LFP:
- высокая термическая стабильность;
- большой циклический ресурс;
- устойчивость к большому числу зарядных циклов;
- меньшая зависимость от никеля и кобальта;
- хорошая безопасность при повреждении по сравнению с некоторыми другими литиевыми химиями.
Главная особенность для России — чувствительность к низкой температуре.
Холодная LFP-батарея:
- хуже принимает высокий зарядный ток;
- временно отдаёт меньше доступной мощности;
- имеет более высокий расход энергии на собственный прогрев.
400 В и 800 В — какая разница
В линейке A06 встречаются различные электрические архитектуры.
A06 510
Для части основных версий 510 используется более традиционная высоковольтная система порядка:
400 В.
A06 630
Старшая версия использует:
800-вольтовую SiC-архитектуру.
Переход на более высокое напряжение позволяет при той же передаваемой мощности уменьшить ток.
Это даёт преимущества:
- меньше электрические потери;
- меньше нагрев проводки;
- возможность очень мощной DC-зарядки;
- более эффективная работа мощного электропривода.
6C зарядка Changan Qiyuan A06 BEV
Одной из главных технологий электрического A06 стала быстрая зарядка до 6C.
Для соответствующих BEV-версий заявляется:
- 30–80% примерно за 9 минут;
- 10–80% примерно за 12 минут;
- примерно до 330 км дополнительного паспортного пробега за 10 минут при идеальных условиях.
Это одни из наиболее быстрых паспортных показателей зарядки среди массовых китайских электромобилей своего класса.
Что означает 6C
Число перед буквой C условно показывает отношение зарядной мощности к ёмкости аккумулятора.
Теоретически:
- 1C соответствует очень приблизительному часу полной зарядки при постоянной мощности;
- 3C — примерно утроенная интенсивность;
- 6C — ещё более высокий допустимый зарядный ток.
Но электромобиль не принимает максимальную мощность на всём диапазоне от 0 до 100%.
При приближении к высокому SOC система управления батареей снижает мощность.
Поэтому обозначение 6C не означает, что аккумулятор можно полностью зарядить за 10 минут.
Зарядка A06 EREV
У версии с увеличителем запаса хода батарея меньше и зарядная система настроена иначе.
Для аккумулятора 28,39 кВт·ч заявляется быстрая зарядка примерно:
30–80% за 15 минут.
Для EREV это вполне логичный компромисс.
Владелец может регулярно заряжать автомобиль как электромобиль, а в дальней поездке использовать бензиновый генератор и не ждать обязательной зарядки на трассе.
AC и DC зарядка
AC
При зарядке переменным током энергия проходит через встроенное зарядное устройство OBC.
Так обычно заряжают автомобиль:
- дома;
- ночью;
- на офисной парковке;
- на медленных общественных станциях.
DC
Быстрая DC-станция передаёт постоянный ток непосредственно в высоковольтную систему автомобиля.
Именно в этом режиме достигаются паспортные 6C и очень короткое время зарядки.
Разъём Changan Qiyuan A06 из Китая
Автомобили для внутреннего рынка КНР используют китайский зарядный стандарт GB/T.
Перед покупкой A06 для России нужно заранее определить:
- где автомобиль будет заряжаться ежедневно;
- какие разъёмы стоят на ближайших станциях;
- нужен ли адаптер;
- какую мощность поддерживает адаптер;
- какую мощность выдаёт сама станция.
Наличие 800 В и 6C в автомобиле не гарантирует сверхбыструю зарядку от любой российской станции.
Скорость всегда определяется самым слабым звеном цепочки:
станция → адаптер → автомобиль → температура батареи → текущий SOC.
Почему зарядка может идти медленно
Даже версия с 6C может временно заряжаться значительно медленнее.
Основные причины:
- холодная батарея;
- перегретая батарея;
- высокий SOC;
- ограниченная мощность станции;
- ограничение адаптера;
- балансировка ячеек;
- ограничение BMS.
Поэтому сравнивать мощность зарядки двух автомобилей корректно только при сопоставимых условиях.
Запас хода A06 510
Заявленный запас хода:
510 км CLTC.
Паспортный расход электроэнергии составляет около:
11,4 кВт·ч на 100 км.
Это лабораторное значение.
Реальный расход будет выше при:
- морозе;
- высокой скорости;
- сильном ветре;
- работе отопления;
- зимних шинах.
Запас хода A06 630
Заявлено:
630 км CLTC.
При этом паспортный расход для ряда версий составляет около:
11,3 кВт·ч на 100 км.
Несмотря на более мощный двигатель, большой запас хода обеспечивается сочетанием:
- батареи 63,18 кВт·ч;
- очень хорошей аэродинамики Cd около 0,205;
- эффективной силовой электроники;
- низкого кузова.
Запас хода A06 EREV
На одной только тяговой батарее:
- 240 км CLTC;
- около 180 км WLTC.
Но после разряда батареи автомобиль может продолжить движение благодаря двигателю-генератору и 60-литровому бензобаку.
Именно поэтому общий запас хода EREV значительно превышает электрические 240 км.
Для версии с полностью заряженной батареей и полным баком производитель заявляет общий диапазон движения свыше 2000 км в китайских сертификационных условиях.
В реальной эксплуатации значение будет зависеть от скорости, температуры, рельефа и режима работы силовой установки.
Какой реальный запас хода будет в России
Использовать CLTC как обещание реального пробега нельзя.
На фактическую дальность влияют:
- температура;
- скорость;
- отопление и кондиционер;
- давление шин;
- размер колёс;
- загрузка;
- снег и дождь;
- встречный ветер;
- рельеф;
- стиль вождения.
Особенно велика разница между CLTC и реальностью при длительной езде по трассе на высокой скорости.
Эксплуатация батареи зимой
Зимой электромобиль расходует энергию не только на движение.
Дополнительная энергия требуется на:
- прогрев батареи;
- отопление салона;
- обогрев стёкол;
- подогрев сидений;
- подогрев рулевого колеса.
При коротких городских поездках относительные потери особенно заметны, поскольку значительная часть энергии каждый раз уходит на первоначальный прогрев.
Для холодных регионов батарея 63,18 кВт·ч даёт дополнительный энергетический резерв.
Но EREV имеет другое преимущество — даже при недостатке заряда остаётся бензиновый увеличитель запаса хода.
Терморегулирование батареи
A06 использует жидкостное охлаждение тяговой батареи.
Система должна удерживать аккумулятор в безопасном температурном диапазоне во время:
- быстрой зарядки;
- интенсивного разгона;
- движения на высокой скорости;
- эксплуатации летом;
- эксплуатации зимой.
При слишком высокой или слишком низкой температуре BMS может ограничить зарядную мощность и отдаваемую мощность электромотора.
Защита Golden Shield
Для A06 Changan использует собственный комплекс защиты тяговой батареи, который часто переводят как Golden Shield Battery или «Золотой щит».
В конструкции аккумуляторного блока применяются:
- алюминиевая силовая структура;
- несколько продольных и поперечных элементов усиления;
- многослойная нижняя защита;
- герметизация корпуса;
- постоянный электронный контроль.
Для защиты снизу аккумуляторный блок проходил испытания на удар днища.
Также используется датчик дыма и круглосуточный мониторинг состояния батареи.
Что делать после сильного удара днищем
У BEV тяговая батарея занимает значительную площадь днища автомобиля.
После сильного контакта с препятствием необходимо проверить:
- нижнюю защиту;
- корпус аккумулятора;
- герметичность;
- ошибки BMS;
- изоляцию высоковольтной системы;
- отсутствие утечек охлаждающей жидкости.
Даже если машина продолжает ехать и на приборной панели нет предупреждения, после серьёзного удара полезна профессиональная диагностика.
Ресурс батареи Changan Qiyuan A06
Указывать точный срок службы вроде «500 000 км» для нового A06 неправильно.
Автомобиль появился недавно, поэтому многолетней статистики именно по этой модели ещё нет.
LFP-химия в целом отличается высоким циклическим ресурсом, но реальная деградация зависит от:
- температуры;
- глубины циклов;
- частоты сверхбыстрой зарядки;
- условий хранения;
- работы системы охлаждения;
- качества отдельных ячеек;
- версии программного обеспечения BMS.
Что такое деградация батареи
Любая литиевая батарея постепенно теряет часть первоначальной способности хранить энергию.
Это нормальный процесс старения.
Например, если аккумулятор способен хранить на 8% меньше энергии, чем в новом состоянии, это не означает автоматическую необходимость его замены.
Главное — оценивать:
- общую доступную ёмкость;
- разброс между ячейками;
- температуру;
- наличие ошибок;
- способность принимать заряд.
SOH батареи Changan Qiyuan A06
SOH — State of Health — один из основных диагностических показателей состояния аккумулятора.
Он показывает оценочное здоровье батареи относительно расчётного нового состояния.
Но одной цифры SOH недостаточно.
При покупке автомобиля с пробегом нужно смотреть:
- SOH;
- разброс напряжений;
- температуры отдельных групп;
- количество циклов;
- историю ошибок BMS;
- реальную зарядную мощность.
Как проверить батарею A06 перед покупкой
Для подержанного автомобиля желательно выполнить полноценную диагностику.
BMS
Проверяются:
- SOH;
- SOC;
- напряжения;
- температуры;
- ошибки.
Осмотр днища
Особенно важен для BEV.
Нужно искать:
- вмятины;
- царапины глубокой степени;
- следы вскрытия;
- повреждение креплений;
- утечки.
Проверка быстрой зарядки
Желательно подключить автомобиль к исправной мощной станции при невысоком SOC.
Необходимо посмотреть:
- начинается ли зарядка без ошибок;
- какую мощность запрашивает машина;
- какую мощность реально получает;
- нет ли резкого необъяснимого падения мощности.
Нужно ли заряжать LFP до 100%
LFP-химия лучше переносит высокий SOC, чем многие никельсодержащие аккумуляторы.
Кроме того, периодическая полная зарядка может помогать BMS точнее определять состояние заряда.
Поэтому перед дальней поездкой заряд до 100% является нормальным режимом.
Но оставлять автомобиль надолго полностью заряженным без необходимости всё равно нет особого смысла.
Можно ли разряжать A06 до 0%
Регулярный глубокий разряд нежелателен.
Даже когда приборная панель показывает 0%, BMS обычно сохраняет небольшой технический резерв.
Но рассчитывать на него как на дополнительный запас хода нельзя.
Особенно опасно оставить почти полностью разряженный автомобиль на длительную стоянку.
Вредит ли 6C-зарядка батарее
6C является штатно предусмотренным режимом соответствующих версий A06.
BMS контролирует:
- температуру;
- напряжение;
- ток;
- состояние ячеек.
Если батарея не готова принимать максимальную мощность, электроника автоматически уменьшает ток.
Тем не менее при отсутствии необходимости в максимально быстрой зарядке более спокойный режим создаёт меньшую тепловую нагрузку.
Внешнее питание V2L
A06 поддерживает внешнюю отдачу энергии на соответствующих комплектациях.
Для автомобиля заявляется возможность внешнего питания мощностью до:
6 кВт.
Также в багажной зоне некоторых версий предусмотрена розетка 220 В мощностью около:
2,2 кВт.
Это позволяет использовать тяговую батарею для:
- кемпинга;
- освещения;
- ноутбука;
- малой бытовой техники.
Натрий-ионный Changan Qiyuan A06
В 2026 году Changan также демонстрировал A06 с новой натрий-ионной батареей.
Это отдельное технологическое направление и его не следует смешивать с основной массовой линейкой LFP.
Натрий-ионные аккумуляторы интересны потенциально:
- лучшей работой при низких температурах;
- меньшей зависимостью от лития;
- хорошей безопасностью;
- перспективой снижения стоимости.
Но при покупке серийного A06 необходимо смотреть фактически установленную батарею по VIN, а не считать каждый автомобиль 2026 года натрий-ионным.
Какую версию A06 выбрать по батарее
51,48 кВт·ч / 510 км
Подходит, если:
- основной пробег городской;
- есть домашняя зарядка;
- дальние поездки редкие;
- не нужна максимальная мощность.
63,18 кВт·ч / 630 км
Наиболее интересный BEV для России, если:
- машина используется на трассе;
- важна высокая мощность;
- нужен больший зимний резерв;
- планируется использование быстрой зарядки.
28,39 кВт·ч EREV
Практичнее, если:
- регулярны дальние поездки;
- зарядная сеть развита слабо;
- нет желания полностью зависеть от зарядных станций;
- при этом хочется большую часть ежедневных поездок выполнять на электротяге.
Характеристики батарей Changan Qiyuan A06
| Параметр | BEV 510 | BEV 630 | EREV 240 |
|---|---|---|---|
| Тип автомобиля | BEV | BEV | EREV |
| Химия | LFP | LFP | LFP |
| Ёмкость | 51,48 кВт·ч | 63,18 кВт·ч | 28,39 кВт·ч |
| Производитель ячеек | Gotion High-Tech в основных актуальных спецификациях | Gotion High-Tech в основных актуальных спецификациях | CATL в основных актуальных спецификациях |
| Запас хода CLTC | 510 км | 630 км | 240 км на электротяге |
| Запас хода WLTC | зависит от рынка | зависит от рынка | около 180 км |
| Архитектура | около 400 В для части версий | 800 В SiC | отдельная EREV-архитектура |
| Быстрая зарядка | Есть | До 6C | Около 3C |
| 30–80% | зависит от конкретной версии | около 9 минут при оптимальных условиях | около 15 минут |
| 10–80% | зависит от версии | около 12 минут | — |
| Охлаждение | Жидкостное | Жидкостное | Жидкостное |
| Подогрев батареи | Предусмотрен системой терморегулирования | Предусмотрен системой терморегулирования | Предусмотрен системой терморегулирования |
| BMS | Есть | Есть | Есть |
| Рекуперация | Есть | Есть | Есть |
| Внешняя отдача энергии | До 6 кВт на поддерживаемых версиях | До 6 кВт на поддерживаемых версиях | Зависит от комплектации |
FAQ — часто задаваемые вопросы
Какая батарея стоит на Changan Qiyuan A06?
Зависит от силовой версии. Электрический A06 510 использует LFP-батарею 51,48 кВт·ч, A06 630 — 63,18 кВт·ч, а EREV имеет LFP-аккумулятор 28,39 кВт·ч.
Какая ёмкость батареи Changan Qiyuan A06?
В основной линейке используются батареи 51,48 и 63,18 кВт·ч у полностью электрических BEV и 28,39 кВт·ч у версии EREV.
Какая батарея у Changan Qiyuan A06 510?
A06 510 BEV имеет литий-железо-фосфатную батарею LFP ёмкостью 51,48 кВт·ч и заявленный запас хода 510 км CLTC.
Какая батарея у Changan Qiyuan A06 630?
A06 630 использует LFP-батарею ёмкостью 63,18 кВт·ч. Заявленный запас хода составляет 630 км CLTC.
Какая батарея у Changan Qiyuan A06 EREV?
Версия EREV имеет LFP-батарею ёмкостью 28,39 кВт·ч. Электрический запас хода составляет до 240 км CLTC или около 180 км WLTC.
Кто производит батарею Changan Qiyuan A06?
В актуальных спецификациях для основных BEV-версий встречаются ячейки Gotion High-Tech, а для EREV — CATL. Поставщика конкретного автомобиля лучше подтверждать по VIN.
Какой запас хода у Changan Qiyuan A06?
Полностью электрические версии имеют 510 или 630 км CLTC. Версия EREV способна проехать до 240 км CLTC на одной тяговой батарее, после чего может использовать бензиновый увеличитель запаса хода.
Как быстро заряжается Changan Qiyuan A06?
Для старших электрических версий с зарядкой до 6C заявляется около 9 минут с 30 до 80% и около 12 минут с 10 до 80% при оптимальных условиях. EREV заряжается примерно с 30 до 80% за 15 минут.
Что такое 6C зарядка Changan Qiyuan A06?
6C обозначает очень высокую допустимую интенсивность зарядки относительно ёмкости аккумулятора. Это позволяет соответствующим версиям A06 очень быстро пополнять запас энергии на мощных DC-станциях.
Есть ли у Changan Qiyuan A06 800-вольтовая система?
Да. Старшие электрические версии A06 630 используют 800-вольтовую SiC-архитектуру, необходимую в том числе для сверхбыстрой зарядки.
Сколько реально проезжает Changan Qiyuan A06?
Реальный пробег зависит от температуры, скорости, отопления, шин, рельефа и стиля движения. Паспортные 510 и 630 км рассчитаны по китайскому циклу CLTC и не гарантируют такой же пробег в российских условиях.
Какой Changan Qiyuan A06 лучше для зимы?
Среди чистых электромобилей версия 630 с батареей 63,18 кВт·ч имеет больший энергетический резерв. EREV интересен тем, что после снижения заряда может использовать бензиновый увеличитель запаса хода.
Можно ли заряжать Changan Qiyuan A06 до 100%?
Да. Основные версии используют LFP-батареи, для которых полный заряд является штатным режимом. Особенно логично заряжать до 100% перед дальней поездкой.
Можно ли разряжать батарею A06 до нуля?
Регулярно разряжать аккумулятор почти до 0% нежелательно. Не стоит также оставлять автомобиль с критически низким уровнем заряда на длительную стоянку.
Как проверить батарею Changan Qiyuan A06 перед покупкой?
Нужно проверить SOH, ошибки BMS, напряжения и разброс ячеек, температуры, состояние высоковольтной изоляции, осмотреть корпус батареи снизу и желательно проверить работу быстрой зарядки.
Что такое SOH батареи Changan Qiyuan A06?
SOH — диагностическая оценка здоровья тягового аккумулятора относительно его нового состояния. Одной цифры SOH недостаточно: нужно также учитывать разброс ячеек, температуры и историю ошибок.
Есть ли жидкостное охлаждение батареи A06?
Да. Основные батареи Changan Qiyuan A06 используют жидкостное терморегулирование, необходимое для охлаждения при нагрузке и быстрой зарядке.
Чем батарея BEV отличается от EREV?
У BEV аккумулятор является главным источником энергии и имеет ёмкость 51,48 или 63,18 кВт·ч. У EREV батарея меньше — 28,39 кВт·ч, но автомобиль дополнительно оснащён бензиновым двигателем-генератором.
Есть ли натрий-ионная батарея у Changan Qiyuan A06?
В 2026 году Changan демонстрировал A06 с натрий-ионной батареей как отдельное технологическое направление. Однако основные массовые серийные версии 510, 630 и EREV используют LFP, поэтому тип аккумулятора конкретной машины нужно проверять по VIN.